Суббота, 20 апреля 2024

Проект санитарно-защитной зоны (СЗЗ)

Санитарно-защитная зона (СЗЗ) – это территория вокруг предприятия с особым режимом использования, установленная в целях защиты населения от негативного воздействия объекта, иными словами, это зона разрыва между промышленными предприятиями и их очистными сооружениями и близлежащими общественными или жилыми зданиями.

Для предприятий 1-3 класса опасности установление СЗЗ является обязательным. Также СЗЗ требуется для всех промышленных объектов, которые не были прописаны в санитарных нормах.
Площадь санитарной зоны устанавливается в соответствии с классом опасности предприятия и степенью его негативного воздействия на окружающую среду.

Для предприятий, которые относятся к 1 классу опасности (чрезвычайно опасные) устанавливается СЗЗ с радиусом от 1000 м.
Для предприятий, которые относятся к 2 классу опасности (высоко опасные) устанавливается СЗЗ с радиусом от 500 м.
Для предприятий, которые относятся к 3 классу опасности (умеренно опасные) устанавливается СЗЗ с радиусом не менее 300 м.
Для предприятий, которые относятся к 4 классу опасности (малоопасные) устанавливается СЗЗ с радиусом от 100 м.
Для предприятий, которые относятся к 5 классу опасности (практически неопасные) устанавливается СЗЗ с радиусом от 50 м.

Срок действия проекта СЗЗ не регламентирован и определяется санитарно-эпидемиологическим заключением.

Порядок разработки проекта СЗЗ.
Разработка проекта СЗЗ включает в себя:
- отбор проб и анализов по атмосферному воздуху и замеры акустического воздействия;
- определение размера санитарно-защитной зоны предприятия по совокупности химического загрязнения атмосферного воздуха;
- определение размера санитарно-защитной зоны предприятия по совокупности акустического воздействия;
- определение размера санитарно-защитной зоны предприятия по иным факторам негативного воздействия;
- установление границы санитарно-защитной зоны, по совокупности негативного воздействия;
- проведение кадастровых работ по установлению границ СЗЗ;
- получение экспертного заключения ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» или любой другой аккредитованной организации;
- получение санитарно-эпидемиологического заключения и Решения об установлении санитарно-защитной зоны (или об отсутствии необходимости её установления) в ТУ Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Нормативная база.
Федеральный закон № 190-ФЗ от 29.12.2004 г. «Градостроительный кодекс Российской Федерации»
Федеральный закон № 136-ФЗ от 25.10.2011 г. «Земельный кодекс Российской Федерации»
Федеральный закон № 52-ФЗ от 30.03.1999 г. «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»
СанПиН 2.2.1./2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов»
СанПиН 2.1.6.1032-01 «Гигиенические требования к обеспечению качества атмосферного воздуха населенных мест»
СН 2.2.4/2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки».

Штрафные санкции за отсутствие.
Статья 6.3 КоАП РФ, пункт 1. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий. Влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Статья 8.1 КоАП РФ, пункт1. Несоблюдение экологических требований при территориальном планировании, градостроительном зонировании, планировке территории, архитектурно-строительном проектировании, строительстве, капитальном ремонте, реконструкции, вводе в эксплуатацию, эксплуатации, выводе из эксплуатации зданий, строений, сооружений и иных объектов капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных статьей 8.48 настоящего Кодекса. Влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц – от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц – от двадцати тысяч до ста тысяч рублей.